Siehe auch die neusten Artikel auf der Portalseite

SVV Infoseite für die Wahlperiode 2011-2016

Aus Fuldawiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Inhaltsverzeichnis

[Bearbeiten] CDU Fraktion

Platz Name/Stimmenanzahl Beruf/Tätigkeit Veränderung
1Hartmann, Margarete 11766 Steuerfachgehilfin
2Alt, Hans-Dieter 10628Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
3Stollberg, Gerhard 10553 Beamter/Dipl.Finanzwirt
4Ziegler-Raschdorf, Margarete 10442Rechtsanwältin
5Hering, Thomas 10424 Polizeibeamter
6Eckart, Esther 10367 Studentin
7Dr. Post, Albert 10215 Justitiar
8Krah, Walter 10084 Kaufmann
9Heimann, Franz-Josef 9984 Immobilienkaufmann
10Frauenholz, Stefan 9972Steuerfachwirt
11Ruppel, Michael 9930 Groß- und Außenhandelskaufmann
12 Werner, Steffen 9746 IT-AnwendungsbetreuerArnold, Wolfgang 9844 (gewählt in Magistrat)
13Hochgreef, Harald 9722 Industriefachwirt
14Micheel-Sprenger, Patricia 9711Rechtsanwältin
15Hodes, Michael 9682 Architekt und Freier Sachverständiger für das Land- und Amtsgericht Fulda
16Orth, Johannes 9671 Rechtsanwalt und Notar Bach, Thomas 9677 (Mandat niedergelegt 21.4.2011)
17Heinzerling, Daniele 9640Rechtsanwältin
18Gehring, Michael 9353BauingenieurPlappert, Lothar 9575 (gewählt in Magistrat)
19Kleemann, Heike 9346KauffrauGrauel, Stefan 9559 (gewählt in Magistrat)
20Werner, Andrea 9320Lehmkuhl, Rita 9378
21Wiegand, Albert 9316Beamter
22Eklemes, Georgios 9309Gastronom
23Hauck-Hiersch, Dorothée 9283Rechtsanwältin
24Weber, Reinhold 9256Geschäftsführer
25Kremser, Marie-Luise 9238Lehrerin
26Wicher, Michael 9174Dipl.-Ing.
27Jestädt, Detlef 9161Versicherungsfachwirt
28Walz, Helena 9151Assistentin der Geschäftsleitung beim Gesundheitsnetz Osthessen eG
29Farnung, Bernhard 9124Beamter i.d. Bildungsverwaltung
30Jehn, Norbert 9116Landwirt

Ersatzpersonen Schmitt, Annegret 9104 Klingenberger, Sebastian 9041 Semler, Stefan 8993 Dr. Zahner, Johannes 8975 Caplier, Birgit 8963 Schwert, Uta 8779 Kübel, Matthias 8778 Wilhelm, Christoph 8769 Litmeyer, Marie-Louise 8755 Ari, Cemalettin 8747 Hempsch, Katharina 8704 Banik-Reith, Lolita 8701 Dechant, Marc 8681 Hahner, Angela 8643 Krick, Gudrun 8488 Vogel, Michael 8416 Baumann, Raphael 8415 Hillenbrand, Achim 8234 Lenz, Augustinus 7819 Jünemann, Doreen 7792 Jobst, Susanne 7416 Resler, Markus 7159 Wachter, Michael 7041 Klaus, Beate 6640

[Bearbeiten] SPD Fraktion

SPD: 11 Sitze


Platz Name/Stimmenanzahl Veränderung
1Lindner, Bernhard 8047
2Bing, Edith 7389
3Tritschler, Hans-Joachim 7083
4Makowka, Peter 7059
5Tritschler, Elena 7015
6Wulff, Jonathan 6894Schultheis, Hannelore 6917 (gewählt in Magistrat)
7Jennemann, Peter 6761Strott, Eberhard 6841 (gewählt in Magistrat)
8Finkler, Rose 6541Weinberger, Heidelinde 6752(gewählt in MagistratNachfolgerin Strott, Eberhard (verstorben))
9Oertel, Volker 6381Moscha, Christian 6501 (Mandat nicht angenommen), Kalschne, Thomas 6375 (Mandat ausgeschlagen),Schulz, Heinz Ulrich 6441 (verstorben)
10Herrlich, Michael 6267
11Altstadt, Horst 6262

Ersatzpersonen

Öztürk, Metin 6236 Bohl, Karl Joseph 6193 Ruppert, Konrad 6016 Wetzig, René 5782 Diegmüller, Michael 5633 Häberle, Frank 5481 O' Connor, Christopher 3611 Schüler, Simon 3494 Moldan, Wolfgang 3478 Tritschler, Steffen 3474 Engel, Erhard 3444 Adam, Anett Christine 3410 Kalschne, Mario 3410 Dickhut, Sebastian 3396 Kalschne, Rosalinde 3378 Vey, Robert 3349 Becker, Hans- Udo 3332 Kramer, Reimund 3304 Klapp, Björn 3227

[Bearbeiten] Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN : 10 Sitze

Platz Name/Stimmenanzahl Veränderung
1Sporer, Ernst 7130
2Riebold, Ute 6279Schmirler, Katja 6866 verzogen 3/13
3Heiland, Knut 6213
4Brünnel, Silvia 6093
5Dr. Göller, Thomas 5952
6Kottusch, Deborah 3837
7Rammler, Walter M. 3583Joa-Sporer, Christa 4203 (gewählt in Magistrat)
8Zwengel, Ralf 3552
9Hahn, Hermann-Joseph 3507Epp-Naliwaiko, Alja 3509 (Mandat nicht angenommen)
10Schwarz, Michael 3416 Schmelz, Ulrike 3499 (Mandat nicht angenommen), Wehner-Raschke, Gabriele 3493 (Mandat nicht angenommen), Schreiner, Timo 3473 (Mandat nicht angenommen), Dr. Höller, Heinz-Peter 3461 (Magistrat), Rammler, Elisabeth 3435 (Mandat nicht angenommen)

Ersatzpersonen Müntinga, Maike 3411 Serrano Hohmann, Scheherezade 3334 Groß, Pia 3291 Niggemann, Gesa 3273 Dölker, Frank 3270 Wehrmeyer, Sabine 3233 Kluba, Heinrich 3220 Wortmann, Stanley 3204 Dr. Mayer, Peter 3188 Pohlmann, Irene 3184 Heiland, Nicole 3163 Gray, Nadine 3162 Epp, Rainer 3134 Dr. Hautumm, Wolfgang 3119 Geier, Norbert 3092 Kroth, Sabine 3081 Kemmerer, Claudia 3077 Kromp, Carl Hinrich 3066 Böhm, Annemarie 3049 Waßmann-Wehrmeyer, Steffen 3036 Türck, Gesine 3032 Jestädt, Paul 3031 Böhning, Heike 3027 Einzmann, Gerd 3022 Kohn, Brigitte 3020 Wulf, Peter 3008 Hielscher, Joachim 3002 Hertfelder, Falk 2951 Büchel, Volker 2951 Gärtner, Elke 2921 Gerloff, Thomas 2895 Cendre, Claude Cyrille 2885 Jurisch, Theresa 2857 Schneider-Bernhard, Heike 2844 Sedlatzek-Schneider, Patricia 2811

[Bearbeiten] CWE Fraktion

CWE: 3 Sitze

Platz Name/Stimmenanzahl Veränderung
1Becker, Gerhard 1961
2Schindler, Pia Maria 1219Kohlstruck, Rainer 1708 (gewählt in Magistrat)
3Jahn, Martin 1088Kircher, Lothar 1112 (Mandat nicht angenommen)

Ersatzpersonen Ballmaier-Lauria, Sabine 982 Hohmann, Bernhard Gustav 977 Lotz, Petra 971 Becker, Antje 952 Wesche, Herenia 921 Wegstein, Christoph 917 Grunert, Evelyn 913 Schindler, Andreas 887 Kirsch, Eberhard 886 Lischewski, Sven 872 Hör, Sabrina 854 Kohlstruck, Stephanie 851 Buchwald, Werner 837 Jakobi, Christina 837 Schuhmann, Christina 833 Beyen, Sascha 829 Krumnow, Franz Josef 825 Jahn, Nicole 824 Mihm, Harry 814 Däumigen, Karl-Heinz 813 Schlosser, Alfred 810 Becker, Marie 805 Wegstein, Birgit 803 Maul, Ulrike 796 Ulrich, Marcus 795 Breuer, Ingrid 795 Mihm, Annemarie 795 Lauria, Antonio 793 Medler, Oliver 793 Buchwald, Angelika 791 Kreißl, Miriam 790 Wielgosik, Jolanthe 789 Beyen, Wilhelm 788 Eimer, Timo 787 Petter, Claudia 784 Kauer, Otto 783 Chwalek, Martin 781 Koch, Marcel 781 Koch, Robert 780 Koch, Heike 774 Licht, Norbert 771 Weß, Claus 767 Kolic-Seifert, Mensur 765 Vogel, Sabine 754 Koch, Isabel 746 Kophal, Norbert 742 Wielgosik, Peter Jan 740 Kircher, Sieglinde 740

[Bearbeiten] Fraktion Die Linke.Offene Liste

Die Linke.Offene Liste : 2 Sitze

Platz Name/Stimmenanzahl Veränderung
1Masche, Karin 1797
2Müller, Jennifer 1646

Ersatzpersonen Teucher, Thomas 1619 Denhard, Karin 1612 Suggs, Astrid 1606 Unverfehrt, Ralf 1589 Wardak, Naim 1587 Grün, Barbara 1579 Hadwiger-Kronsfoth, Renate 1559 Gies, Wolfgang 1550 Fuchs, Martina 1542 Reidel, Franz 1517 Wiegand, Michael 1509 Kökgiran, Gürcan 1106 Konieczny, Petra 1093 Kupsch, Andreas 1089 Steinbach, Melanie 1083 Konieczny, Gerhard 1080 Masche, Margaretha 1058 Mannstein, Renate 1053 Bildhäuser, Hiltrud 1044 Masche, Günther 1033 Richtberg, Jörg 1032


[Bearbeiten] FDP Fraktion

FDP: 2 Sitze

Platz Name/Stimmenanzahl Veränderung
1Grosch, Michael Thomas 2202
2Mühr, Helge 2144 Lenders, Jürgen 2151 Mandat niedergelegt

Ersatzpersonen Herbert, Sibylle 2013 Grösch, Peter 1865 Sprengel, Thilo E. 1808 Schmitt, Jennifer 1799 Mehler-Grösch, Katharina 1741 Wolff, Peter 1734 Hansen, Matthias 1682 Becker, Ellen 1644 Möller-Berlitz, Gerhard 1568 Jacobsen, Torben 1522 von Rhein, Moritz 1361 König, André 1261 Lauer, Karl 1254 Grösch, Walter 1232 Oertmann, Sabine 1217 Lenders, Thorsten 1194 Grosch, Mechthild 1185 Olk, Birgit 1172 Olk, Michael 1171 Veneri, Roger 1163


[Bearbeiten] REP

DIE REPUBLIKANER : 1 Sitz

Person und Stimmen

Rummel, Anton Josef 1143

Ersatzpersonen

Kubesch, Jens 1081 Schneider, Gerhard 1054 Reith, Wolfgang 1028 Hauptmann, Stephanie 1000 Krämer, Jan-Chris 995 Wehner, Kay 988 Strott, Hannelore 978 Digmann, Edeltraut 972 Kümmel, Fritz 970 Meyer, Marco 963 Hirsch, Helmut 962 Neubauer, Edith 959 Neubauer, Horst 958 Koch, Gerd 942 Kadrispahic, Emina 938 Kohl, Irmtraud 922 Schmidt, Peter 678 Dietrich, Maria 664 Will, Erwin 647 Zweigelt, Gustav 641


[Bearbeiten] Wohnsitz der Stadtverordneten

(wird ausgebaut)



Karte wird geladen …
Die folgenden Fehler wurden in deiner Syntax gefunden:
Parameter icon kann keinen leeren Wert haben.
Einer oder mehrere Werte für Parameter coordinates sind ungültig. Der Wert x wurde ausgelassen.

[Bearbeiten] Links


Persönliche Werkzeuge