Jugendhilfeausschuss
Aus Fuldawiki
(→Mitglieder: niedergelegte) |
(→Mitglieder: Stadtverordnete) |
||
(Der Versionsvergleich bezieht 4 dazwischenliegende Versionen mit ein.) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
- | = Mitglieder = | + | Der Jugendhilfeausschuss ist besetzt mit gewählten Mitgliedern der Stadtverordnetenversammlung, Vertreter von freien Trägern der Jugendarbeit und Jugendverbänden. |
+ | |||
+ | Die Wahl 2021-2026 fand am 17.05.21 statt (Niederschrift der 3. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung vom 17.05.21) und erbrachte folgendes Ergebnis: | ||
+ | |||
+ | Für die Wahl der 8 Mitglieder und Stellvertreter/-innen auf Vorschlag der Stadtverordnetenversammlung liegen ein gemeinsamer Wahlvorschlag der CDU- und FDP-Fraktion und der CWE, sowie Wahlvorschläge der Fraktionen von Grünen, SPD, AfD/Bündnis-C und DIE LIN- | ||
+ | KE.Die PARTEI vor. Weitere Vorschläge werden nicht gemacht. | ||
+ | |||
+ | Gewählt wird schriftlich und geheim. Die Wahl führt zu folgendem Ergebnis: | ||
+ | |||
+ | Zahl der Stadtverordneten 59 | ||
+ | |||
+ | Davon anwesend 58 | ||
+ | |||
+ | Zahl der Wähler/innen 58 | ||
+ | |||
+ | Gültige Stimmen 58 | ||
+ | |||
+ | für den CDU/FDP/CWE-Wahlvorschlag stimmten 30 | ||
+ | |||
+ | für den Grüne-Wahlvorschlag stimmten 10 | ||
+ | |||
+ | für den SPD-Wahlvorschlag stimmten 10 | ||
+ | |||
+ | für den AfD/Bündnis-C-Wahlvorschlag stimmten 5 | ||
+ | |||
+ | für den DIE LINKE.Die PARTEI-Wahlvorschlag stimmten 3 | ||
+ | |||
+ | Die 8 Sitze verteilen sich wie folgt: | ||
+ | |||
+ | CDU/FDP/CWE 5 (1 Bonusmandat, siehe Top 173/2021) | ||
+ | |||
+ | Grüne 1 | ||
+ | |||
+ | SPD 1 | ||
+ | |||
+ | AfD/Bündnis-C 1 | ||
+ | |||
+ | DIE LINKE.Die PARTEI 0 | ||
+ | |||
+ | Damit sind gewählt: | ||
+ | |||
+ | ==Mitglieder== | ||
+ | '''CDU/FDP/CWE''' | ||
+ | |||
+ | {|border=1 | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |||
+ | |Dorotheé Hauck-Hiersch (CDU) | ||
+ | |Dr. Marion Wagner | ||
+ | |- | ||
+ | |Andrea Werner | ||
+ | |Detlef Jestädt | ||
+ | |- | ||
+ | |||
+ | |Luca Pfeifer | ||
+ | |Steffen Euler | ||
+ | |- | ||
+ | |Matthias Hansen | ||
+ | |Helge Mühr | ||
+ | |- | ||
+ | |Angelina Vaquero | ||
+ | |Michael Dehler | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Bündnis 90/Die GRÜNEN''' | ||
+ | |||
+ | {|border=1 | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |Aylin Hunold | ||
+ | |||
+ | |Muriel Heiland | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''SPD''' | ||
+ | |||
+ | {|border=1 | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Eric Wettels | ||
+ | |Robert Vey | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''AfD/Bündnic-C''' | ||
+ | |||
+ | {|border=1 | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Holger Will | ||
+ | |Pierre Lamely | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | '''Nachrücker''': | ||
+ | {|border=1 | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |'''Liste''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Marie-Louise Puls | ||
+ | |Hashem Savoji | ||
+ | |Grüne | ||
+ | |- | ||
+ | |Philipp Ebert | ||
+ | |Edith Bing | ||
+ | |SPD | ||
+ | |- | ||
+ | |Artur Gilbert | ||
+ | | | ||
+ | |AfD | ||
+ | |} | ||
+ | : | ||
+ | <!-- | ||
+ | |||
+ | '''In der freien Jugendhilfe sachkundige Vertreter''' | ||
+ | |||
+ | {|border=1 | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |'''stimmberechtigtes Mitglied''' | ||
+ | |'''Stellvertreter''' | ||
+ | |- | ||
+ | |Hans Latz | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |Judith Kremer-Schlörscheidt | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |Edeltraud Schwarz | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |Werner Althaus | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |Sieglinde Böllert-Abel | ||
+ | |||
+ | |Gudrun Bunse-Erb | ||
+ | |||
+ | |Jürgen Brehl | ||
+ | |||
+ | |||
+ | |Christian Schmitt | ||
+ | |||
+ | |- | ||
+ | |Martin Schäfer | ||
+ | :Haderwaldstraße 79 f | ||
+ | :36041 Fulda | ||
+ | |||
+ | |Thomas Wenig | ||
+ | :Frankfurter Straße 23 | ||
+ | :36043 Fulda | ||
+ | |||
+ | |Steffen Flicker | ||
+ | :Parkstraße 5 | ||
+ | :36039 Fulda | ||
+ | |||
+ | |Ursula Just | ||
+ | :Bonifatiusstraße 30 | ||
+ | :36039 Fulda | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''beratende Mitglieder''' | ||
+ | {|border=1 | ||
+ | |Stadtdekanat Fulda | ||
+ | :Diakon Franz Meyer | ||
+ | :Comostraße 35 | ||
+ | :36039 Fulda | ||
+ | |Jüdische Gemeinde Fulda | ||
+ | :Linde B. Weiland | ||
+ | |Staatliches Schulamt | ||
+ | :Frau Schuster-Böck | ||
+ | :Josefstraße 22-26 | ||
+ | :36039 Fulda | ||
+ | |Leiter des Amtes | ||
+ | :für Jugend und Familie | ||
+ | :Stefan Mölleney | ||
+ | |Ausländerbeirat | ||
+ | :Abdulkerim Demir | ||
+ | :Memelstraße 12 | ||
+ | :36043 Fulda | ||
+ | |Stadtschülerrat | ||
+ | :Edwin Kömpel | ||
+ | :Hersfelder Straße 10 | ||
+ | :36039 Fulda | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | '''Sachkundige Personen''' | ||
+ | {|border=1 | ||
+ | |Jugendkoordinator der Polizei | ||
+ | :Polizeioberkommissar | ||
+ | :Karl-Heinz Hofmann | ||
+ | |||
+ | |Vertreter des Gesamtelternbeirates | ||
+ | :der städtischen Kindertageseinrichtungen | ||
+ | :Kerstin Waider | ||
+ | :Reichenberger Straße 36 | ||
+ | :36039 Fulda | ||
+ | |||
+ | |Ein Vertreter der islamischen Kulturvereine | ||
+ | |||
+ | |} | ||
+ | --> | ||
+ | |||
+ | ==Archiv== | ||
+ | {| | ||
+ | [[Bild:Stadtschlossmagistrat.jpg|thumb|right]] | ||
+ | |||
+ | |||
+ | {| cellspacing="10" cellpadding="0" | ||
+ | |||
+ | | style="background:#F9F9F9;" colspan="2" | <div style="height: 150px; width: 100%; overflow: auto; padding: 3px;text-align: left; border:solid 1px;" title="braglist - zum scrollen"; > | ||
+ | __TOC__ | ||
+ | |||
+ | {|= Mitglieder = | ||
==Vorsitzender== | ==Vorsitzender== | ||
Zeile 140: | Zeile 364: | ||
|Christian Schmitt | |Christian Schmitt | ||
- | : | + | :Löherstr. 25 |
:36037 Fulda | :36037 Fulda | ||
|- | |- | ||
Zeile 197: | Zeile 421: | ||
:36039 Fulda | :36039 Fulda | ||
- | |Vertreter der islamischen Kulturvereine | + | |Ein Vertreter der islamischen Kulturvereine |
- | + | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 11:40, 31. Okt. 2021
Der Jugendhilfeausschuss ist besetzt mit gewählten Mitgliedern der Stadtverordnetenversammlung, Vertreter von freien Trägern der Jugendarbeit und Jugendverbänden.
Die Wahl 2021-2026 fand am 17.05.21 statt (Niederschrift der 3. Sitzung der Stadtverordnetenversammlung vom 17.05.21) und erbrachte folgendes Ergebnis:
Für die Wahl der 8 Mitglieder und Stellvertreter/-innen auf Vorschlag der Stadtverordnetenversammlung liegen ein gemeinsamer Wahlvorschlag der CDU- und FDP-Fraktion und der CWE, sowie Wahlvorschläge der Fraktionen von Grünen, SPD, AfD/Bündnis-C und DIE LIN- KE.Die PARTEI vor. Weitere Vorschläge werden nicht gemacht.
Gewählt wird schriftlich und geheim. Die Wahl führt zu folgendem Ergebnis:
Zahl der Stadtverordneten 59
Davon anwesend 58
Zahl der Wähler/innen 58
Gültige Stimmen 58
für den CDU/FDP/CWE-Wahlvorschlag stimmten 30
für den Grüne-Wahlvorschlag stimmten 10
für den SPD-Wahlvorschlag stimmten 10
für den AfD/Bündnis-C-Wahlvorschlag stimmten 5
für den DIE LINKE.Die PARTEI-Wahlvorschlag stimmten 3
Die 8 Sitze verteilen sich wie folgt:
CDU/FDP/CWE 5 (1 Bonusmandat, siehe Top 173/2021)
Grüne 1
SPD 1
AfD/Bündnis-C 1
DIE LINKE.Die PARTEI 0
Damit sind gewählt:
[Bearbeiten] Mitglieder
CDU/FDP/CWE
stimmberechtigtes Mitglied | Stellvertreter |
Dorotheé Hauck-Hiersch (CDU) | Dr. Marion Wagner |
Andrea Werner | Detlef Jestädt |
Luca Pfeifer | Steffen Euler |
Matthias Hansen | Helge Mühr |
Angelina Vaquero | Michael Dehler |
Bündnis 90/Die GRÜNEN
stimmberechtigtes Mitglied | Stellvertreter |
Aylin Hunold | Muriel Heiland |
SPD
stimmberechtigtes Mitglied | Stellvertreter |
Eric Wettels | Robert Vey |
AfD/Bündnic-C
stimmberechtigtes Mitglied | Stellvertreter |
Holger Will | Pierre Lamely |
Nachrücker:
stimmberechtigtes Mitglied | Stellvertreter | Liste |
Marie-Louise Puls | Hashem Savoji | Grüne |
Philipp Ebert | Edith Bing | SPD |
Artur Gilbert | AfD |
[Bearbeiten] Archiv
SPD
Bündnis 90/Die GRÜNEN
In der freien Jugendhilfe sachkundige Vertreter
beratende Mitglieder
Sachkundige Personen
[Bearbeiten] Sitzung November 2006 |