CDU Kreistagsfraktion
Aus Fuldawiki
(+ Foto) |
(Alle Gewählten) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
- | + | '''Vorsitzender''': Dr. Norbert Herr | |
'''Stellvertretende Vorsitzende:''' | '''Stellvertretende Vorsitzende:''' | ||
Zeile 33: | Zeile 33: | ||
'''Ausschussvorsitzende''': | '''Ausschussvorsitzende''': | ||
- | Haupt- und Finanzen | + | * x : Haupt- und Finanzen |
+ | * x : Wirtschaft, Planung und Verkehr | ||
+ | * x : Arbeit und Soziales | ||
+ | * x : Vorsitz des Umwelt- und Landwirtschaftsausschusses soll der SPD angeboten werden. | ||
+ | [[Bild:Eieipartei.jpg|framed|CDU Abgeordneter beim Blick in ein Wahlprospekt auf der Kreistagssitzung am 11.9.06: "Ei, ei ei wer ist in meiner Partei?"]] | ||
+ | '''Mitglieder der Fraktion''' | ||
+ | *Dr. Herr, Norbert | ||
+ | *Dr. Arnold, Walter | ||
+ | *Brand, Michael | ||
+ | *Dr. Lang Friederike | ||
+ | *Happ, Winfried | ||
+ | *Gesang, Alfred | ||
+ | *Küllmer, Veit | ||
+ | *Larbig, Irmgard | ||
+ | *Hartmann, Frank | ||
+ | *Klee, Mechthild | ||
+ | *Wehner, Dag | ||
+ | *Rupprecht, Franz | ||
+ | *Döppner, Ulla | ||
+ | *Dücker, Hermann | ||
+ | *von der Tann, Kilian | ||
+ | *Mörmel, Erhard | ||
+ | *Metz, Alfred | ||
+ | *Dr. Beier, Hubert | ||
+ | *Müller, Hermann | ||
+ | *Dr. Wingenfeld, Heiko | ||
+ | *Becker, Martin | ||
+ | *Hohmann, Andrea | ||
+ | *Merz, Harald | ||
+ | *Höflich, Ann-Katrin | ||
+ | *Krieger, Andrea | ||
+ | *Peege, Klaus | ||
+ | *Reifert, Marlies | ||
+ | *Müller, Christoph | ||
+ | *Rehberg, Stefan | ||
+ | *Zellmer, Jürgen | ||
+ | *Schmitt, Frederik | ||
+ | *Kiel, Angelika | ||
+ | *Drimalski, Hans-Jürgen | ||
+ | *Kerber, Gaby | ||
+ | *Janshen, Joachim | ||
+ | *Koch, Gerhard | ||
+ | *Schäfer, Andreas | ||
+ | *Herber, Christiane | ||
+ | *Herchenhan, Helmut | ||
+ | *Feuerstein, Gisela | ||
+ | *Müller-Erb, Ulrike | ||
+ | *Ceming, Peter | ||
+ | *Röll, Josef | ||
+ | *Schwalbach, Emil | ||
+ | *Müller, Gertraud | ||
+ | *Böschen, Daniela | ||
+ | *Schmitt, Torsten | ||
+ | |||
+ | Liste ist nicht aktuell, da durch Ausscheiden von Franz Rupprecht (Kreistagsvorsitzender) und Heiko Wingenfeld (gewählt zum 1. Kreisbeigeordnten) Nachrücker in die Fraktion kamen. | ||
+ | |||
+ | |||
- | |||
= Zur Sitzung 8. Mai = | = Zur Sitzung 8. Mai = | ||
Antrag der CDU-Kreistagsfraktion einen Ausschuss für Arbeit und Soziales zu bilden. (!) | Antrag der CDU-Kreistagsfraktion einen Ausschuss für Arbeit und Soziales zu bilden. (!) | ||
- | [[Kategorie:Partei]] [[Kategorie:Personen]] [[Kategorie:Kreis]] | + | [[Kategorie:Partei]] |
+ | [[Kategorie:Personen]] | ||
+ | [[Kategorie:Kreis]] |
Version vom 19:55, 14. Okt. 2006
Vorsitzender: Dr. Norbert Herr
Stellvertretende Vorsitzende:
- Dr. Walter Arnold, Großenlüder
- Veit Küllmer, Fulda
- Erhard Mörmel, Burghaun
- Marlies Reifert, Eiterfeld
- Andreas Schäfer, Ehrenberg
Schriftführer Frederick Schmitt, Petersberg
Fraktionsgeschäftsführer Torsten Schmitt, Poppenhausen
Schatzmeister Helmut Herchenhan, Fulda
Pressesprecher Joachim M. Janshen, Künzell
In den Vorstand kooptiert: Bundestagsabgeordnete Michael Brand, Fulda, Mitglied des Kreistages gewählt wurde
Kreistagsvorsitzender: der bisherige Amtsinhaber Franz Rupprecht, Eichenzell
Stellvertreter Helmut Herchenhan, Fulda + Mechthild Klee, Eiterfeld
Für den Kreisausschuss vorgeschlagen:
- Dr. Friederike Lang, Hünfeld,
- Alfred Metz, Hofbieber
- Irmgard Larbig, Künzell
- Alfred Gesang, Neuhof
- Ulla Döppner, Fulda
Ausschussvorsitzende:
- x : Haupt- und Finanzen
- x : Wirtschaft, Planung und Verkehr
- x : Arbeit und Soziales
- x : Vorsitz des Umwelt- und Landwirtschaftsausschusses soll der SPD angeboten werden.
Mitglieder der Fraktion
- Dr. Herr, Norbert
- Dr. Arnold, Walter
- Brand, Michael
- Dr. Lang Friederike
- Happ, Winfried
- Gesang, Alfred
- Küllmer, Veit
- Larbig, Irmgard
- Hartmann, Frank
- Klee, Mechthild
- Wehner, Dag
- Rupprecht, Franz
- Döppner, Ulla
- Dücker, Hermann
- von der Tann, Kilian
- Mörmel, Erhard
- Metz, Alfred
- Dr. Beier, Hubert
- Müller, Hermann
- Dr. Wingenfeld, Heiko
- Becker, Martin
- Hohmann, Andrea
- Merz, Harald
- Höflich, Ann-Katrin
- Krieger, Andrea
- Peege, Klaus
- Reifert, Marlies
- Müller, Christoph
- Rehberg, Stefan
- Zellmer, Jürgen
- Schmitt, Frederik
- Kiel, Angelika
- Drimalski, Hans-Jürgen
- Kerber, Gaby
- Janshen, Joachim
- Koch, Gerhard
- Schäfer, Andreas
- Herber, Christiane
- Herchenhan, Helmut
- Feuerstein, Gisela
- Müller-Erb, Ulrike
- Ceming, Peter
- Röll, Josef
- Schwalbach, Emil
- Müller, Gertraud
- Böschen, Daniela
- Schmitt, Torsten
Liste ist nicht aktuell, da durch Ausscheiden von Franz Rupprecht (Kreistagsvorsitzender) und Heiko Wingenfeld (gewählt zum 1. Kreisbeigeordnten) Nachrücker in die Fraktion kamen.
Zur Sitzung 8. Mai
Antrag der CDU-Kreistagsfraktion einen Ausschuss für Arbeit und Soziales zu bilden. (!)